第15章 小兔子 作者:南珠鱼 正文 正文 第二日,魏婶子又去了一趟镇子,顺便拿着攒得还不多的自制鞋垫子去售卖。 连续两日进镇,这在以往,是绝对不会发生的。 但为了一睹糖画,她还是去了。 昨日,看着那三个背影,她便感觉是江家大房的几个孩子,回去疑问,发现居然真的是。 当即,她便让江若暖演示一遍,但遭到了拒绝。 理由是工具已经洗干净,且融化糖块还得废柴河,除非魏婶子能找到十个以上的人来买糖画。 魏婶子只想看,可不愿掏钱,当然不会答应。 她对这三个不懂尊老爱幼的孩子很不满,一直嘟囔着怎么就掉进钱眼里了。 没得到三个孩子的回应,魏婶子便愤愤然离开了江家。 哼,不就是用糖画画吗?谁稀罕看啊? 然而翌日一大早,她远远地瞅见江松领着三小只,拿着不少的行当,便又被勾起了好奇心。 思考了两秒,魏婶子还是进了镇子,带着数量还不够多的自制千层鞋底,厚着脸皮搭了江家的免费顺丰骡车。 来到榕树下,姐弟三人分工明确。 江若晨将已经起了火的便捷小炭炉搁在地上,放上装有糖块的小锅子,开始照看炉火与融化的糖油。 江若暖位于中间的位置,放上一个比膝盖掠高一些的木头架子,然后搁上一块灰白色的光滑石快,左手握木片,右手拎了个小木勺。 至于江若晴这边,她居然从骡车上拿出了两排栅栏一样的东西,平行搁在自己面前,栅栏不常,搁在地上也就一米来长。 魏婶子倘若是现代人,一定知道这是供人排队用的。 可她不是,所以杵在一旁看得啧啧称奇,问道:“这是做什么用的?” 江若晴对她笑了笑:“婶子,这是给人排队用的,否则今日还会混乱,我们的生意也难做。” “什么?”魏婶子很惊奇,同时又有些想笑,新想还是几个毛孩子,真是幼稚,她道,“你这栅栏,能拦住谁?轻飘飘的,能被人一脚踢到数米远。” 这大妈,会不会说话?一大早的就要触人霉头吗? 江若暖有些不高兴,她道:“婶子,昨天那混乱的情况您也看到了吧?做点改变,说不定有用呢?” 她的声音不冷不热,让魏婶子听着就很不爽。 昨天拒绝演示的就是这丫头,今日又用这种语气跟她说话……真是没教养! 魏婶子心中啐了口,嘴角一瞥,没说话,环着胸冷眼瞅着,等着待会看笑话。 就几人说话的这会子工夫,大榕树底下便已经聚集了十几个人。 江若暖趁机大声道:“各位,今日要买糖画的请在这边排队。” 说着便指了指两个栅栏之间,又道:“不买的就自己自行找位置,也能看个开心,希望大家配合。” 说罢露出了个大大的笑容。 笑有什么用?哼,不听老人言,吃亏在眼前。 待会就有你们哭的。 魏婶子暗戳戳的想着。 可接下来的发展让她感觉自己的脸有点疼。 那些人竟然真的分成了两拨,按照江若暖的意思。 魏婶子瞪大了眼睛,心中隐隐不快。 这群刁民,啥时候这么有素质了? “姐姐,我想要一个小兔子,多少钱啊?”第一个顾客是一个**岁的小姑娘,扑闪着大眼睛,指着图画上的兔子小声问道。 “你是不是属小兔子的啊?”江若晴笑着问道,她伸手摸了摸眼前的小姑娘,笑道,“你选的是个小动物,比较便宜,只需要两文钱哦。” 小姑娘脸红了红,轻轻嗯了一声,随后从贴身的内袋摸出了两个陈旧的铜板。 她有些依依不舍的望着自己的铜板,随后深吸了口气,准备递给江若晴。 江若暖瞅见她这动作,再看了看她身上的衣着,补丁不少,洗得有些发白了。 “小姑娘,我们摊子,每天的第一个客户,都能半价购买一个糖画哦。”江若暖忽然开口,冲小姑娘露出一个大大的微笑,“所以,恭喜你。” 那小姑娘闻言双眼一亮,看着江若暖笑得眼都弯了:“真的吗?” 江若晴有些惊讶的看了妹妹一眼,显然也没想到她会说出这话,随后应了小姑娘:“是的,恭喜你。” 喂喂……计划不是这样的! 江若晨眼看着原本能到手的另一个铜板被小姑娘,迅速塞回了贴身内待,登时有些抓耳挠腮。 那可是钱啊! 江若暖看了自家钱龟弟弟一眼,随后大声宣布:“每日我们的第一个客户都能半价购买一个糖画,下次大家可以赶早哦!” 之所以临时做这个决定,除了看这小姑娘合眼缘想照顾一下她外,还因为这也算一种销售策略。 毕竟,爱占便宜是每个人的通病,无论占到的便宜是一个铜板还是一两银子。 看看,旁边那些对小女孩投去的羡慕眼光,就知道策略有效了。 魏婶子在边上看着,心中暗道江若暖是傻子。 一个铜板不是钱吗?都能买一个鸡蛋了! 江若暖可不知道自己被魏婶子骂,只是用勺子在小锅李搅了搅尚未完全融化的糖块。 又等了一会子,融化的糖油已经足够,她右手舀了小半勺,随后一到花岗岩块上方十几公分的上端,角度微微倾斜,糖油便在重力的作用下缓缓倾泻。 糖油一接触到岩块,趁着尚未凝固,江若暖便迅速又左手的木片推出造型,先是兔子身体,再来是脑袋耳朵,接着点缀小短尾和小短腿,最后,用勺子的尾端在兔子脸上戳出两个小眼睛。 短短一分钟不到,一个栩栩如生的小兔子便跃然板上。 周围人发出一声声惊叹,那小姑娘更是开心的几乎蹦起来。 魏婶子虽然对江若暖有些不爽,但看她露这么一手,还真有些佩服。 只不过……她感觉这个糖画,卖得似乎有些贵了。 这个小兔子,用到的糖还不到一两重,按照这么个画法,一斤都能弄十来个了。 一个正常的价格是两文钱,也就是说,一斤就能赚二十多文钱! 暴力啊! 我的鸡辛辛苦苦下蛋一个月,也就是赚这么个数。 她一天,我一个月…… 想着,魏婶子眼中的羡慕嫉妒恨都快溢出来了。